Предложить новость
18+

Суд в третий раз арестовал певицу Наоко и гитариста Александра Орлов, снова – на 13 суток

Сегодня днем Ленинский суд в третий раз отправил певицу Наоко под арест, опять – на 13 суток.

Вокалистку группы «Стоптайм» Диану Логинову подвергли административному аресту по статье КоАП РФ об организации массового мероприятия. На сей раз певице аукнулся концерт на Сенной площади, который она давала в конце сентября, пишет «Фонтанка».

Протокол был составлен на основе жалобы двоих прохожих. Согласно их показаниям, «девушка со светлыми волосами, в очках, с двумя неизвестными мужчинами» мешали им пройти к «Сенной площади». При этом, на судебном заседании Наоко заявила, что на том осеннем выступлении собралось не более 25 человек. Логинова уверяет, что проходу людей к метро зрители не мешали – музыканты специально просили собравшихся не занимать много места, дополняет телеграм-канал «Ротонда».

«Вину не признаю, с протоколом не согласна», – отреагировала на решение суда певица.

По той же статье и тоже на 13 суток сегодня арестовали и гитариста группы «Стоптайм» Александра Орлова. Он, как ранее писал «Мегаполис», стал женихом Дианы, объявив журналистам о помолвке во время заседания, собранного для второго ареста певицы. Так же, как Наоко, Орлов заявил о несогласии с протоколом, резонно заметив, что уличные концерты «давно вошли в культуру Петербурга».

Была на этом заседании и мама Дианы – по словам Ирины Логиновой, ее дочь в основном поет песни российских исполнителей: Аллы Пугачевой, Олега Газманова, а еще – детские композиции: к примеру, «От улыбки» и «Трубадура». Также женщина сказала, что во время того концерта проходу людей к метро могла помешать авария, которая произошла незадолго до выступления. На место ДТП у «Сенной» тогда приехали скорая и полиция, пришлось перекрыть трамвайные пути.

Напомним, что группа «Стоптайм» исполняла на улицах в центре Петербурга песни авторов, которых российские власти считают иноагентами. Музыкантов задержали утром 15 октября, а на следующий день всех троих арестовали первый раз: Диану Логинову и Владислава Леонтьева - на 13 суток, Александра Орлова – на 12, вменив им статью КоАП РФ о нарушении общественного порядка. 27 октября вышедшего из-под ареста гитариста Орлова тут же схватили в Луге и доставили в Петербург, одновременно в город привезли и Наоко, которой на тот момент оставалось сидеть сутки.

28 октября их обоих оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ. «Мегаполис» показывал, как в суде девушку встречали аплодисментами. Пока Диана Логинова и Александр Орлов ждали судебного заседания, они объявили журналистам о своей помолвке.

Правоохранительные органы обратили внимание на «Стоптайм» на волне их растущей популярности. По социальным сетям, как горячие пирожки, разлетались видеозаписи их выступлений в Петербурге с песнями в том числе иноагентов.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
22:30, 11.11.2025
143