Избрана мера пресечения двум жителям Сланцевского района Ленинградской области, по вине которых, предположительно, случилось массовое отравление их земляков метиловым спиртом.
Перед Сланцевским городским судом 27 сентября поочередно предстали 78-летний житель деревни Гостицы и 60-летняя женщина из деревни Залесье. Оба, как сообщалось ранее, стали фигурантами уголовного дела по части 3 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следствие ходатайствовало о заключении обоих под стражу. Районная прокуратура поддержала прошение, и суд его удовлетворил, сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства.
Видео: прокуратура ЛО
В Следственном комитете считают, что гостицкий пенсионер неоднократно покупал у своей знакомой алкогольную и спиртосодержащую «продукцию» и торговал ею в своей деревне. Дама, в свою очередь, приобретала суррогатный алкоголь у другого поставщика и хранила его в Сланцах. Лицензий, дающих право заниматься подобной деятельностью, у этих людей не было.
К преступлению были причастны и другие лица, которые тоже уже задержаны, но мера пресечения им будет избрана позже, следует из сообщения прокуратуры.
Напомним, жертвами массового отравления суррогатным алкоголем в двух соседних районах Ленобласти, Сланцевском и Волосовском, стали больше 20 местных жителей, еще несколько человек находятся в больницах. В составе употребленного ими пойла был метиловый спирт. Возбуждены уголовные дела, по которым всего, как ранее сообщала прокуратура, задержано восемь фигурантов.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!