«Следователь», который обещал помочь пенсионерке с проблемами внука, задержан
Полицейские Выборгского района Петербурга раскрыли преступление, совершенное молодым человеком против пенсионерки. 16 февраля около двух часов дня пожилой женщине 1936 года рождения на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что ее внук совершил ДТП, в котором серьезно пострадал человек. По рассказу говорившего, пострадавшему требуется лечение и деньги.
«Мегаполису» стало известно, что неизвестный преставился следователем для убедительности и серьезности ситуации. Он пригрозил пенсионерке, потребовал положить 400 000 рублей в пакет с вещами и передать их водителю белого седана, который подъедет к ее дому на проспекте Луначарского.
Через полтора часа напуганная женщина сделала так, как ей сказал «следователь». Опомнившись к вечеру, она подала заявление в полицию. Было заведено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и уже на следующий день у дома №8 на улице Есенина был задержан предполагаемый мошенник. Им оказался неработающий 26-летний гражданин.
Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее «Мегаполис» писал, что курьер решил демобилизовать конкурента кражей велосипеда, но попался в руки полицейских.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО