Предложить новость
18+

Роспотребнадзор проверил воздух в 10 районах Петербурга после жалоб на вонь – и тоже не нашел ничего страшного

Специалисты регионального управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей взяли пробы атмосферного воздуха в районах, где петербуржцы вчера ощущали неприятные запахи, и сообщили о результатах.

Исследования проводились в зонах жилой застройки – в 14 точках, расположенных в 10 районах города, а также в трех местах на территории Всеволожского района Ленинградской области, говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по СПб и ЛО.

Пробы воздуха были взяты: в Адмиралтейском районе – у дома №17 на улице Союза Печатников; в Василеостровском – у дома №65 на Среднем проспекте; в Колпинском – у дома №19 на Центральной улице поселка Металлострой и у дома №56 на Заводском проспекте города Колпино; в Красногвардейском – у дома №12 на улице Громова; в Московском – у дома №1 на проспекте Юрия Гагарина; в Невском – у дома №25 на улице Цимбалина; у дома №42 на Народной улице и у дома №11/2 на Архивной улице; в Петроградском – у дома №5 на Каменноостровском проспекте; в Приморском – у дома №12 на Планерной улице; во Фрунзенском – у дома №118 на Бухарестской улице; в Центральном – у дома №62 на Суворовском проспекте.

В Ленобласти отбор проб был осуществлен у дома №8 1-го микрорайона и у дома №47 2-го микрорайона поселка имени Свердлова; у дома №2к1 на улице Первых деревни Новосаратовки.

В воздухе искали взвешенные вещества, сажу, оксид и диоксид азота, фтороводород, фенол, формальдегид, аммиак, гидрохлорид, оксид углерода, ацетон, бензол, толуол, этилбензол, ксилол, стирол, хлорбензол, сероводород, диоксид серы, смеси предельных углеводородов С1-С5, С6-С10 и производные хлора.

Ни в одной из проб концентрация загрязняющих веществ не превысила гигиенических нормативов, успокоили в Роспотребнадзоре.

Напомним, 6 сентября после 10 часов вечера петербуржцы массово жаловались в соцсетях на вонь, вызывавшую тошноту и головные боли. Неприятный запах у большинства горожан ассоциировался с горелым пластиком и расплавленной проводкой, кто-то чувствовал в нем примеси медикаментов и йода, а некоторым он напоминал запах дыма после запуска пиротехники. Утром вонять перестало.

В городском комитете по природопользованию явление объяснили неблагоприятными метеорологическими условиями: из-за штиля и безветрия в воздухе скопились загрязняющие вещества. Мобильная экологическая служба тоже провела экспресс-исследование атмосферного воздуха и выяснила, что предельно допустимые концентрации химических веществ не превышены. Горожан предупредили, что запахи могут преследовать их до 9 сентября, и обещали мониторить ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
19:29, 07.09.2025
1348