Предложить новость
18+

Редкие кадры! Видеоловушка на острове Большой Тютерс в Финском заливе сняла, как соня ловит ночную бабочку

Сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника, расположенного в Лодейнопольском районе Ленобласти, показали уникальные кадры ночной охоты грызуна, над сохранением популяции которого они усердно работают.

Ролик был снят при помощи видеоловушки, установленной на острове Большой Тютерс в Финском заливе, где специалисты заповедника изучают жизнь садовых сонь – мелких грызунов, численность которых в дикой природе очень невысока.

Сони неприхотливы – питаются как животной, так и растительной пищей. В их рацион входят насекомые, семена растений, ягоды, фрукты. Зверьки выходят на охоту по ночам. На видео соня ловит бабочку – и ей сопутствует удача.

Видео: пресс-служба Нижне-Свирского государственного заповедника, t.me/n_svirsky

Большой Тютерс называют «островом смерти»: в годы Великой Отечественной войны его активно использовали то финские, то советские войска для обстрелов кораблей противника и обороны. Созданные здесь минные поля долго время после войны не разминировались. По сей день здесь сохранилось множество артефактов, связанных с боями. В их числе – тубусы от артснарядов, которые садовые сони приспособили для создания свих укрытий. Их тоже можно заметить на видео.

Специалисты Нижне-Свирского заповедника много времени проводят на острове в рамках проекта «Садовая соня: жизнь на „острове смерти"», реализация которого началась в прошлом году. Большой Тютерс оказался одним из немногих мест в Северной Европе, где сохранилась стабильная популяция этого вида грызунов (около 300 особей). Цель проекта – изучить и редких зверьков, выявить угрожающие их размножению факторы и найти способы их нейтрализации.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
15:57, 21.06.2026
154