Предложить новость
18+

Разрушенный храм святых Бориса и Глеба на Синопской набережной планируют воссоздать с нуля

Церковь, от которой остался только фундамент, намерены воссоздать по чертежам, изменив положение здания.

На проект, которому несколько лет, обратила внимание в своей публикации газета «Деловой Петербург». Храм планируется возвести на месте пустующей городской парковке. Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры обратился к губернатору Петербурга с просьбой о передаче этого участка под строительство церкви. 

По расчетам специалистов, около года уйдет на подготовку градостроительной документации, еще около 5 лет — на воссоздание церкви.

При этом проект планируется видоизменить. Предлагается, чтобы храм был сдвинут с того места, где он когда-то находился. Это делается для того, чтобы не перестраивать схему движения транспорта. Церковь могут развернуть на 90 градусов, чтобы обратить партерную часть в сторону Александро-Невской лавры. На все идеи предварительно получено благословение митрополита.

Борисоглебская церковь была построена 1869–1882 годах на средства петербургских купцов-хлеботорговцев. Пятикупольный храм на гранитном цоколе спроектировал академик Императорской академии художеств Михаил Щурупов. Церковь действовала до 1934 года, после чего здание перепрофилировали в складское помещение, а в 1975 году взорвали.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!