Прокуратура хочет взыскать с «Пассажиравтотранса» полмиллиона за травмы женщины, полученные во время ДТП на Ленинском проспекте: виновником был водитель автобуса
Прокуратура Кировского района Петербурга подала в суд иск против компании-перевозчика, сотрудник которой совершил в 2024 году ДТП.
Исковое заявление подано по результатам проверки, которая проводилась после аварии, в которой автобус столкнулся с троллейбусом на Ленинском проспекте.
Напомним, ДТП случилось 13 декабря около 11:40 на перекрестке Ленинского проспекта с Троллейбусным проездом. 39-летний водитель автобуса «Волгобас», шедшего по маршруту №239, выехал на перекресток на красный свет и врезался в троллейбус, который в тот момент совершал поворот. Оба транспортных средства получили серьезные повреждения. Момент аварии попал на видео, а "Мегаполис" показывал много фото и видео с места происшествия.
Видео: соцсети
В автобусе никто не пострадал, а в троллейбусе две женщины, водитель и кондуктор, получили травмы и были отправлены на скорой в больницу. Их состояние в момент госпитализации оценивалось как среднетяжелое.
Однако, как следует из сообщения, опубликованного сегодня пресс-службой городской прокуратуры, здоровью одной из пострадавших, пожилой женщины, был нанесен тяжкий вред.
«Женщине потребовалось длительное лечение, при этом она испытывала физические и нравственные страдания», - говорится в сообщении.
Фото: ГУ МВД по СПб и ЛО, "Мегаполис"
Районная прокуратура после проверки пришла к выводу, что с коммерческой организации – работодателя виновника аварии (речь, очевидно идет о компании «Пассажиравтотранс») необходимо взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Иск находится на рассмотрении, добавили в прокуратуре.
Сразу после аварии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщало о том, что в отношении водителя автобуса составлены административные материалы по части 1 статьи 11.23 (управление транспортным средством без тахографа) и по статье 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности) КоАП РФ.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!