Предложить новость
18+

Полиция вычислила юношу, который создавал для иностранных телефонных мошенников аккаунты от имени россиян

Во Всеволожском районе Ленобласти задержали 23-летнего уроженца Пензенской области, который подрядился работать на украинских мошенников, зарабатывая на этом немалые суммы денег.

Как рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, молодой человек работал на обманщиков, начиная с сентября прошлого года.

Ему через курьеров доставляли сим-карты российских операторов сотовой связи, а также передавали персональные данные граждан РФ, в том числе логины и пароли от их онлайн-кабинетов на портале госуслуг вместе с кодами для авторизации.

Парень взламывал учетные записи, регистрировал симки при помощи электронной подписи и создавал в одном популярном мессенджере новые профили, после чего передавал своим кураторам сведения, необходимые для входа в эти аккаунты.

По данным полицейских, за несколько месяцев пензенец успел создать, как минимум, 500 профилей. Беседуя с сотрудником МВД на видео, распространенном пресс-службой, он говорит, что в среднем один аккаунт стоил 3 доллара. Таким образом, он должен был заработать всего порядка 1500 долларов. Однако, в ГУ МВД говорят, что юноше платили примерно по 500 долларов США в месяц, а «работал» он, очевидно, больше трех месяцев.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по части 2 статьи 274.5 УК РФ (участие в деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации интернет-пользователя для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса). На время следствия его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
20:27, 11.06.2026
139