В Петербурге перед судом в ближайшее время предстанут двое граждан, поставивших на поток изготовление и распространение липовых ксив.
Над уголовными делами, возбужденными около года назад, трудилась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. Перед этим были задержаны двое фигурантов, 42-летний петербуржец и 44-летний житель Ленобласти, которые в течение нескольких лет, начиная с 2018 года, вели подпольный бизнес по продаже фальшивых удостоверений.
В 2018 году подельники создали сайт в интернете и чат в одном из мессенджеров, где принимали заказы. Они предлагали широкий ассортимент поддельных документов, на глаз не отличимых от настоящих, с подписями и печатями.
Любой желающий мог купить себе ксиву сотрудника правоохранительного или следственного органа, силовой структуры. Для этого было достаточно прислать в чат или на электронную почту название документа и свои данные, а затем оплатить заказ. Деньги переводились на карту, открытую на имя не существующего иностранца, рассказала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Криминальная типография была неплохо оснащена: в распоряжении печатников были принтер с высоким качеством печати, несколько ноутбуков с нужными программами, пресс для тиснения, ультрафиолетовые лампы, ламинаторы, печати, расходники.
Все это было изъято у них во время обысков в марте прошлого года, когда полиция прикрыла «бизнес». Помимо оргтехники и другого оборудования, у изготовителей подделок нашли пять уже готовых удостоверений для клиентов и еще три, созданных для самих себя, – на имя адвоката, ветерана боевых действий и сотрудника министерства.
Уголовные дела были возбуждены по двум статьям УК РФ – 327-й (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) и 187-й (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой).
Один из обвиняемых ждет начала суда под стражей, второй – под домашним арестом.
Фото: pxhere.com
Текст новости: Анастасия Петрова
11:15, 11.04.2026
114