Предложить новость
18+

Полиция нашла источник распространения суррогата, которым отравились жители Ленобласти, — склад в Трубниковом Бору

МВД России сообщило о том, что предполагаемым источником распространения некачественного алкоголя, от которого погибли люди в Ленинградской области, был склад в Тосненском районе ЛО.

Это склад в поселке Трубников Бор, принадлежащий коммерческой организации, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Сейчас там проводятся следственно-оперативные мероприятия. Полиция выясняет каналы поставки суррогата и лиц, причастных к преступлению.

Видео: МВД России

На склад вышли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и экономической полиции Петербурга, уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД.  

Тем временем, 47news утверждает, что склад, хоть и частный, но может иметь отношение к правоохранительным органам как склад временного хранения, на который свозились вещдоки - паленый алкоголь, изъятый из разных точек - подпольных гаражей и цехов, обнаруженных полицией в регионе.

По предварительным данным издания, около месяца назад с одного из таких складов пропало 2500 литров спирта. В исчезнувшей партии было около 250-300 л метанола. Именно метанолом отравились областные жители.

Всего на данный момент известно о 25 погибших, количество пострадавших не называется. По факту массового отравления возбуждены три уголовных дела о сбыте опасной продукции (238-я статья УК) и о причинении смерти по неосторожности (109-я статья), которые объединены в одно производство. По данным областной прокуратуры, задержано 14 человек, 7 из них взято под стражу. По данным СУ СК по ЛО, задержанных 11, арестованных - 6.

UPD. Вечером 29 сентября пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ленобласти опубликовала еще одно видео со склада в Трубниковом Бору и сообщила, что там задержали троих человек. Эти люди, как уточнили в СУ СК, представляли интересы компании, которая арендовала склад и отвечала за хранение на нем изъятой из оборота спиртосодержащей продукции. Вместо того, чтобы следить за конфискованным у производителей-подпольщиков пойлом, подозреваемые организовали каналы его сбыта на территории Кингисеппского и Волосовского районов Ленобласти.

Видео: СУ СК РФ по ЛО
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
10:48, 29.09.2025
2917