Предложить новость
18+

Под Петербургом поймали женщину, которая придумала схему незаконной миграции. Ушлая дама незаконно легализовала 62 иностранца

Криминальную схему незаконной легализации иностранцев выявили сотрудники уголовного розыска из Ломоносовского района Ленобласти. 

Согласно предварительным сведениям, с декабря прошлого года разработавшая эту схему местная жительница вместе с неустановленными пока сообщниками подыскивала мигрантов, желавших трудоустроиться на строительных объектах соседнего с Петербургом регионом. За вознаграждение в размере 7,5 тысячи рублей им предлагали зарегистрироваться у местных жителей без фактического проживания. Фигурантка готовила документы, в которые заносила недостоверную информацию о месте проживания приезжих и подавала эти бумажки в миграционные органы. Таким образом ушлая дама незаконно зарегистрировала 62 приезжих, рассказала в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео: телеграм-канал Ирины Волк

Кроме того, мигрантам помогали нелегально получить сертификаты, подтверждающие их владении русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны. Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую по месту проживания, наведавшись к ней с группой захвата. Причем, сделали это бережно, не став укладывать хозяйку жилища лицом в пол. В ходе проведенных обысков были изъяты смартфоны, электронные носители информации, а также – собраны другие важные доказательства. Возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. Предприимчивую даму отпустили под подписку о невыезде.

Прилетело и шести с лишним десяткам легализованных иностранцев. Так как они находятся на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, против них составили административные протоколы по соответствующей статье КоАП РФ. В ближайшее время их выдворят за пределы России. Расследование продолжается, ведутся поиски соучастников.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
12:30, 29.07.2025
859