Предложить новость
18+

По решению суда петербургские компанию отремонтируют два особняка на «Ваське»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 17 октября обязал ООО «Бриг» и ООО «Санкт-Петербург-Инвест» провести ремонт зданий в Василеостровском районе, которые они занимают.

Компании содержат строения, расположенные на Кожевной линии, 1-3. Один из особняков, ранее принадлежавший купцу 2-й гильдии Александру Парамонову, был построен в 1883 году. Владельцем другого здания, возведенного на 20 лет раньше, являлся купец 3-й гильдии Александр Дылев.

По информации Фонтанки.Ру, поводом для обращения в судебные органы специалистов КГИОП (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) послужило ненадлежащее состояние памятников архитектуры: потрескавшиеся фасады, замена оригинальных окон на пластиковые, расширение оконных проемов и возникновение новой двери.

В апреле 2018 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал ООО «БРИГ» и ООО «Санкт-Петербург-Инвест» на 100 000 и 70 000 рублей соответственно.

В октябре этого же года Арбитражный суд СПб и ЛО вынес решение в пользу КГИОП, согласно которому, компании до ноября 2021 года должны будут привести в порядок лицевые фасады зданий, демонтировать проводку, инженерное оборудование и решетки на окнах. Также 14 окон и 2 двери вместе с крыльцом, по решению суда, к концу указанного периода должны быть приведены в соответствие с согласованным с КГИОП проектом.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Алёна Крюченкова
13:53, 17.10.2018
215