Петербуржцы увидели на Финском заливе летучий корабль

Редкое оптическое явление довелось наблюдать 16 июля жителям Северной столицы.
Над Финским заливом, в воздухе парило грузовое судно. Фото «летучего голландца» опубликовала группа «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Неизданное».
Иллюзия, свидетелями которой стали петербуржцы, называется фата-моргана. Она возникает, когда в нижних слоях атмосферы под воздействием разных температур образуются слои воздуха с разной плотностью. Лучи света преломляются в них, и в результате проецируется изображение реально существующих (в том числе находящихся далеко за горизонтом) объектов, часто искажаясь или многократно повторяясь.
«Летучие корабли» то и дело видят жители разных концов света. Например, в марте этого года явление дважды удивило британцев: сперва в Северном море, а спустя пару недель - в проливе Ла-Манш.


Фото: Колин МакКаллум (г. Банф), Райан Рашфорт (г. Борнмут)
Напомним, в августе прошлого года «Мегаполис» писал о мираже, который петербургский фотограф запечатлел на фоне «Лахта Центра».