Предложить новость
18+

«Встретили в метро, потребовали 20 тысяч рублей». В СК РФ конкретизировали дело против полицейских-взяточников

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции на метрополитене, уличенных в коррупции.

История с оборотнями в погонах, которых брали с выламыванием дверей, приобрела более ясные очертания. Полицейские, более полугода потворствовавшие незаконной миграции, оказались лишь мелкими мздоимцами и миллионами не ворочали.

Тем не менее, в рамках расследования ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с региональным подразделением УСБ МВД провели обыски по местам проживания 11 сотрудников полиции на метрополитене, а уголовное дело возбуждено по статьям о получении взятки группой лиц по предварительному сговору и посредничестве во взяточничестве. Максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы.

Видео: пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Следствие установило, что сотрудники полиции на метрополитене вступили в преступный сговор с целью получения взяток за непривлечение к административной ответственности лиц, нарушивших закон, и отказ от транспортировки последних в отделы полиции, сообщает пресс-служба ГСУ.

Силовики привели лишь один эпизод, произошедший не позднее 9 января. При этом они не уточнили, сколько таких эпизодов было всего.

Итак, на станции метро «Звенигородская» полицейские подошли к двоим приезжим и потребовали от них 20 тысяч рублей. Мигранты вынуждены были согласиться и перевели деньги на указанный им расчетный счет. Его, кстати, специально для таких переводов завел подельник фигурантов. Мужчину тоже задержали, предъявив обвинение в посредничестве во взяточничестве.

Против иностранной гражданки, перечислившей те самые 20 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
17:03, 22.04.2025
4035