В Приморском районе объявилась усатая синица, которая, как выяснилось, синицей вовсе не является.
Необычайно редкую для нашего города птицу, в том числе по этой причине занесенную в Красную книгу Санкт-Петербурга, повезло запечатлеть на камеру фотографу Станиславу Крутовцеву. Усатая синица – ее официальное название, но птичка размером меньше воробья, обладающая весьма своеобразной внешностью, свое видовое «имя» получила из-за самца, в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» рассказал известный биолог Павел Глазков.
Фото: Станислав Крутоверцев / телеграм-канал "Каждой твари по паре"
У «жениха» хорошо заметны пучки черных перьев, по форме действительно напоминающие усы. «Невеста» же выглядит, как и положено самкам: усов у нее нет. Парадокс в том, что эта усатая птица на самом деле никакого отношения к семейству синицевых не имеет!
«Этот вид долгое время вводил в заблуждение ученых. По современной классификации она причислена к другому птичьему семейству – суторовые, но, тем не менее, сохранила слово «синица» в своем названии», – объяснил биолог.
Зато это - очень верные птицы, которые образуют пары на всю жизнь.