Памятник трубочисту в центре Петербурга потерял лицо. Будут ли его восстанавливать, неясно

Малая архитектурная форма, установленная в одном из дворов Большой Московской улицы, разрушилась, а за чей счет это можно исправить, пока не решили.
Фото потерявшего – в буквальном смысле – лицо (а заодно и одну из ступней) трубочиста жители Центрального района опубликовали на днях в соцсетях.
Как выяснил Piter.TV, в ближайшее время трубочиста, прикрепленного к стене дома №5 по Большой Московской, снимут: раз он уже начал «сыпаться», то другие его части, отваливаясь, могут упасть на прохожих. В управляющей компании, ЖКС №2 Центрального района, считают, что восстановлению он, скорее всего, не подлежит. Памятник сделан из мягких материалов и процесс разрушения не остановишь.




По данным издания, объект не состоит на балансе у районной администрации, а принадлежит частному лицу. Кто это лицо, не уточняется. Сейчас власти района пытаются решить, кто сможет – и сможет ли – оплатить работы по его восстановлению и дальнейшему содержанию.
«Попытаемся договориться с автором, а также узнать мнение жителей - захотят ли они обратно восстановить "памятник" или не захотят. Может, они захотят взять его на баланс и содержать его в будущем», - говорят в пресс-службе Центрального района.
Трубочист был установлен в 2006 году. Над его созданием трудились петербургские художники Владимир Шевардин и Светлана Симина, а также скульптор Анатолий Васильев. Прототипом памятника стал Сергей Курносов, основатель и руководитель компании «Петербургский трубочист».
О последнем известно, что он, будучи потомственным трубочистом, старается не только развивать бизнес, но и содействовать повышению престижа своей профессии. Сергей Курносов позировал для скульптуры, а когда ее установили, фотографировался вместе с ней, забравшись на крышу дома №5.




«Мегаполис» предположил, что именно этот человек может являться спонсором необычного памятника. Но из разговора с его супругой, директором ООО «Петербургский трубочист» Ниной Курносовой, выяснилось, что это не так.
«Очень жаль, что памятник разрушается, это была прекрасная работа, - сказала она, узнав плохую новость от нашего корреспондента. – Нет, мы не имеем к нему отношения, если не считать того, что Сергей Павлович выступил в роли прообраза. Скульптуру ставили в рамках комплексного благоустройства, а кто именно является формально ее владельцем, я не знаю».
Напомним, в декабре прошлого года «Мегаполис» рассказывал о том, что депутат Госдумы выступил с идеей демонтировать памятник Петру I в Петропавловской крепости, но власти Петербурга не увидели для этого оснований.