Сегодня утром Петербург и Ленинградская область снова подверглись массированной атаке беспилотников.
Была объявлена воздушная опасность, работал режим повышенной готовности. По данным губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, силы ПВО сбили 144 дрона противника. Это – одна из самых крупных атак за последнее время. Даже последний БПЛА-налет, произошедший в стартовый день экономического форума, был и по цифрам, и по ощущениям, менее массированным.
На сей раз крупных разрушений удалось избежать. Обломки БПЛА падали в нескольких районах, повсеместно фиксировались повреждения фасадов домов и окон. Пострадавших нет. Хотя в Ломоносовском районе Ленобласти на объекте Минобороны вспыхнул пожар, который, к слову, тушат до сих пор. Для контроля ситуации создан временный оперативный штаб, а жителей ближайших домов частично эвакуировали.
Одной из точек напряженности стал Кронштадт. Город даже пришлось временно закрыть на въезд и выезд, а фестиваль «Паруса Кронштадта» в парке «Остров фортов» из соображений безопасности пришлось закончить досрочно. Дошло даже до того, что губернатор Беглов обратился к горожанам с призывом без лишней надобности на улице не появляться.
Аэропорт Пулково на время атаки приостанавливал работу: не принимал и не отправлял рейсы. После снятия ограничений авиагавань постепенно восстанавливает расписание. По состоянию на 11 утра задерживались более 30 рейсов, с запасных аэродромов ожидали 5 бортов.
Кстати, СМИ озвучили версию, откуда могли запускать дроны. По словам заслуженного военного летчика Владимира Попова, это могло происходить не только с территории Украины, но и из стран Прибалтики и даже с морских судов, находящихся в акватории Финского залива.
Текст новости: Виктор Файзулин
13:03, 06.06.2026
237