Предложить новость
18+

Осуждены похитители школьника, но организатор преступления все еще на свободе

От пяти до девяти лет колонии строго режима получили трое участников банды, вымогавшей у родителей подростка крупную сумму.

4 августа Выборгский районный суд признал виновными Тимофея Патласова, Матвея Холодкова и Андрея Коржакова в похищении человека и вымогательстве (часть 2 статья 126, часть 3 статья 163 УК РФ).

Криминальная история произошла 6 марта прошлого года. Ее автор, который пока не найден, задумал похитить для последующего выкупа 17-летнего юношу по имени К.

Для этого он познакомился в интернете с Коржаковым, который с посторонней помощью заразил преступной идеей Патласова и Холодкова.

Злоумышленники планировали получить 1,5 миллиона рублей, из которых львиная часть (1,2 миллиона) должна была достаться организатору похищения. Оставшуюся часть денег собиралась поделить троица исполнителей.

Они подстерегли свою жертву, избили и силой затолкали в автомобиль «ВАЗ-21101». Несколько часов они возили несчастного подростка по городу, требуя от его родителей выкуп. Получив от отца 300 тысяч рублей, они высадили потерпевшего в Сестрорецке.

Фигуранты свою вину признали. Суд учел, что Холодков и Коржаков ранее судимы, и назначил наказание: Патласову в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в ИК строгого режима. Холодкову дали 9 лет в ИК строгого режима со штрафом в 60 тысяч рублей. Коржаков проведет в ИК строгого режима 5 лет.

видео: 78.ru
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Сергей Пак
14:24, 04.08.2026
140