Около 200 тысяч мусульман собирались у петербургских мечетей на молитву в честь ураза-байрама

Рано утром 2 мая станцию метро «Горьковская» в Петербурге пришлось на время закрывать на вход и выход: толпы верующих устремились к Соборной мечети.
По словам настоятеля мечети Равиля Панчеева, нынешний ураза байрам стал самым многолюдным за последние три года.
«Пандемия отступила, и сегодня к Соборной мечети пришло около 100 тысяч мусульман», - цитирует его слова 78.ru.
Муфтий уточнил, что 100 тысяч собирались только у «Горьковской». Еще 60 тысяч верующих приходили помолиться к мечети в Приморском районе и 25 тысяч — к храму у Сенной площади. Всего, получается, в праздновании приняли участие порядка 200 мусульман.
Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этот праздник мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), накрывают столы, ходят в гости и веселятся.
Напомним, вчера «Мегаполис» писал о том, что в Петербурге открылся туристический сезон, в этой связи в городе проходит фестиваль ледоколов и другие мероприятия.
Подписывайтесь на наш канале в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Видео: 78.ru