Ночная атака БПЛА не обошлась без последствий: в частном секторе нескольких районов Ленинградской области упавшие обломки дронов повредили жилые дома.
О последствиях отражения воздушной атаки силами ПВО рассказал 4 июля в своем телеграм-канале губернатор 47-го региона Александр ДроZденко.
Больше всего ЧП, связанных с ночным налетом, произошло в Волосовском районе.
В Бегуницком сельском поселении от падения обломков беспилотника выбило окна в частном доме. Медицинская помощь после этого потребовалась местной жительнице, однако травмы оказались нетяжелыми. Пострадавшая отказалась ехать в больницу.
В деревне Худанка, которая находится в том же Бегуницком поселении, тоже выбило стекла в одном из домов, но на этот раз пострадавших не было.
В деревне Котино Клопицкого СП сбитый дрон спровоцировал возникновение пожара: на частном участке загорелись дом, баня, сарай и беседка. А в деревне Лисино Калитинского СП были повреждены два дома, легковой автомобиль и забор. Люди остались целы.
Обломки беспилотника испортили фасад и остекление еще двух частных домов областных жителей – в деревне Ускюля Пениковского СП Ломоносовского района и в деревне Мужич Осьминского СП Лужского района. В обоих случаях никто не пострадал.
Напомним, ДроZденко объявил воздушную тревогу в 4 часа ночи. В полдевятого утра его примеру последовал глава Петербурга Беглов, призвав петербуржцев не выходить на улицу.
Над регионом было сбито 72 беспилотника. Два из них упали в Петергофе и в районе порта Высоцк. При этом был нанесен удар по нефтяному терминалу в Кировском районе города. Везде обошлось без жертв.
В аэропорту Пулково вводились временные ограничения на вылет и прием самолетов, 41 рейс был задержан, 10 пришлось отменить.
Текст новости: Анастасия Петрова
15:57, 04.07.2026
187