Предложить новость
18+

Неприятный запах от реки Сабы в Ленобласти донесся до Бастрыкина, следственный орган начал проверку

Многочисленные жалобы жителей Лужского района на загрязнение реки, источником которого, предположительно, является местное животноводческое предприятие, услышали в Следственном комитете.

Посты, посвященные реке Сабе, распространились в соцсетях в последние дни июня. В частности, на проблему дважды обращала внимание крупнейшая в регионе группа ВКонтакте, «ДТП-ЧП-СПб».

Жители поселка Осьмино, через который протекает река, рассказали, что от нее исходит неприятный запах, на воде плавает пена и дохлая рыба.

«А раньше река у нас была чистая, даже раки и форель водилась!» - сокрушается автор поста.

Видео: vk.com/spb_today

На жалобы первым отреагировал комитет госэконадзора Ленобласти. Там заявили, что реку, предположительно, загрязняет племенной завод «Бугры», который находится в соседней деревне Чудиново. Предприятие по дренажным канавам сбрасывает стоки в ручей Каменский, который впадает в Сабу.

Однако сделать с этим в областном ведомстве ничего не могут. Во-первых, как сообщили в комитете. «на сегодняшний день факт непосредственного сброса от племенного завода посредством канавы в ручей Каменский и реку Саба официально не подтвержден».

А во-вторых, объекты, эксплуатируемые предприятием, подлежат не региональному, а федеральному государственному экологическому надзору. Всех, кого волнует состояние реки, отправили в Росприроднадзор и Росрыболовство – писать обращения и узнавать информацию.

Предпринимают ли что-нибудь в этих двух ведомствах, пока неизвестно, зато проблемой озадачился другой федеральный орган – Следственный комитет.

Как сообщила сегодня пресс-служба СК РФ, Следственное управление по Ленинградской области организовало процессуальную проверку, о результатах которой будет доложено председателю СК Александру Бастрыкину.

Руководитель областного СУ СК должен будет доложить ему «о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении, а также проводимой работе по обеспечению прав жителей муниципального района на благоприятную окружающую среду».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
21:58, 05.07.2026
216