Предложить новость
18+

Накануне 350-го дня рождения Петра I в Ленобласти зацвела его любимая ягода

Морошка - любимая ягода Петра Великого зацвела в Ленинградской области перед его 350-м днем рождения. Как считает петербургский биолог и журналист Павел Глазков,  обилие цветов обещает хороший урожай  ягоды в этом году.

"Считается, что за ее целебные свойства морошку уважал император. Не зря ее называют «царской ягодой»! Большой популярностью пользовались морошковые квасы и морсы. А еще на десерт императору подавалось мороженное с морошкой", - рассказал ученый.

Северный апельсин, болотный янтарь, арктическая малина, ягода наоборот - так называют морошку за то, что когда она созревает, из красной становится ярко-желтой с оранжевым оттенком. Красный цвет свидетельствует как раз о том, что она еще неспелая, жесткая и кислая на вкус. Зато приобретая золотистый цвет становится нежной и аромтной. У нас она созревает в конце июля – начале августа.

Также Павел Глазков отметил, что в лесах в этом году появилось много кровососов - комаров, которые не позволят вам спокойно собирать ягоду или грибы.

"Мегаполис" рассказывал ранее, что в Невском районе Санкт-Петербурга прохожие спасли волнистого попугайчика от стаи ворон. Они вернули пернатого питомца его хозяину.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Арина Радионова
13:41, 09.06.2022
2160