Начальника 37-го отдела полиции подозревают в том, что он крышевал коммерсантов, обогатившись, как минимум, на миллион рублей

В Василеостровском районе Петербурга задержана группа лиц во главе с начальником одного из местных отделов полиции по подозрению во взяточничестве.
Противоправную деятельность пресекли сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по СПб и ЛО, сообщила 15 мая пресс-служба ведомства. На кадрах оперативной съемки силовики ломают двери квартир подозреваемых и обыскивают кабинет начальника в 37-м отделе полиции, который находится на улице Кораблестроителей.
По предварительным данным полицейского главка, руководитель ОП брал мзду с коммерсантов, работающих на территории района, и оказывал им за это общее покровительство. В УСБ насчитали больше миллиона рублей, полученных в качестве взяток.
Материалы переданы в следственные органы. Туда же доставили на допрос начальника отдела полиции и бизнесменов, которых он, как предполагается, крышевал.
«При подтверждении вины, они понесут наказание в установленном законом порядке», – говорится в сообщении.
Сотрудники 37-го отдела полиции не раз попадала в новости «Мегаполиса» с разными скандальными сюжетами. В 2022-2023 годах мы следили за историей инспектора ДПС Александра Колесникова, который в помещении дежурной части сломал руку оперативнице уголовного розыска Алёне Юдиной и был отправлен за это на четыре года в колонию. А еще был случай: в кафе на той же улице Кораблестроителей нетрезвый капитан полиции из 37-го ОП проколол глаз повару вилкой.