На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК на воду спустили морской тральщик «Дмитрий Лысов». Кирилл Поляков горд тем, что в Петербурге строят такие современные корабли
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК на воду спустили морской тральщик «Дмитрий Лысов».
Новый корабль получил имя в честь советского капитан-лейтенанта, командира корабля, рассказал в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова
«Дмитрий Лысов» – одиннадцатый тральщик проекта «Александрит». Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами. Их отличительная особенность – корпуса из стеклопластика. Такой материал делает судно значительно легче, маневреннее, долговечнее и устойчивее к коррозии и воздействию взрывов.
«Наша судостроительная школа продолжает оставаться одной из ведущих в стране. Каждый спуск на воду – это результат труда сотен инженеров, рабочих и конструкторов, которые вкладывают в дело все свое мастерство и профессионализм. Гордимся тем, что такие современные корабли строятся именно у нас – в Петербурге!», – написал Поляков.