На Митрофаньевском шоссе полиция накрыла майнинговую ферму. Электрический беспредел потянул на 8 млн рублей

Петербургские полицейские выявили незаконное подключение к электросетям для добычи крипты в Московском районе Петербурга.
Факты безучетного электропотребления и использования майнингового оборудования выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. В ходе осмотра территории одного из предприятий на Митрофаньевском шоссе удалось обнаружить помещение, в котором было 58 вычислительных машин, использовавшихся для добычи криптовалюты, рассказала пресс-служба полицейского ведомства.
По словам специалиста электросетевой компании, участок получал электричество от трансформаторной подстанции через распределительный щит, на котором был установлен счетчик электричества. Однако при осмотре устройства было выявлено подключение к электросетям без приборов учета. Электроэнергия использовалась для работы всего объекта, включая майнинговое оборудование и систему вентиляции.
По факту обнаружения электрического беспредела представители энергетической компании составили соответствующие акты проверок. По их предварительным оценкам, снабжающая организация понесла ущерб на сумму 8 миллионов рублей. Все оборудование изъяли и передали на хранение на спецсклад. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Полиция устанавливает всех причастных к организации незаконной деятельности.








