Предложить новость
18+

На Кантемировской улице девушка с живым голубем в коробке подожгла пункт сбора помощи для СВО. После метания коктейлей Молотова ей вменили статью о теракте

В Выборгском районе Петербурге пожар в пункте сбора помощи для СВО превратился в дело о теракте.

ЧП произошло сегодня вечером. Сообщение о возгорании в доме №31 по Кантемировской улице на пульт дежурного поступило в 17:45. Прибывшие пожарные в количестве двух десятков человек, «вооруженных» четырьмя единицами техники, обнаружили, что полыхает подвал на площади в 30 квадратных метров. Тушили час двадцать, и к 20:05 огонь сумели ликвидировать. Сведений о пострадавших не поступало, отчиталась пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу.

Видео: "Фонтанка"

А вот дальше началось самое интересное. Оказалось, что в горевшем подвале фонд «Доброволец» оборудовал пункт сбора помощи для так называемой СВО. Туда пришла 24-летняя девушка с коробкой, в которой сидел живой голубь, и коктейлями Молотова, и этот самый пункт подожгла.

Также она якобы заявляла, что у нее есть опасный предмет, но при после задержания при обыске ее слова не подтвердились. Девушку доставили в полицию для разбирательства, по итогам которого было возбуждено уголовное дело по статье о теракте, уточнила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Как пишет «Фонтанка», девушку зовут Елизавета, родом она из Вологды. По дороге она якобы с кем-то разговаривала по телефону. Оказалось, ее действиями руководил собеседник, представившийся сотрудником «секретного ведомства Министерства обороны РФ». Он якобы посулил ей деньги, с помощью которых она сможет погасить свои долги по кредитам. А найденный в коробке голубь по легенде должен был символизировать отсутствие у нее при себе взрывчатки.

Кстати, в результате пожара сгорела вся гуманитарная помощь, медпрепараты и форма, рассказал сотрудники фонда. Сотрудники и волонтеры успели покинуть помещение, они же и задержали девушку до приезда правоохранителей.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
22:55, 04.02.2026
180