Мужчину, причастного к исчезновению девятилетнего Паши Тифитулина, нашли в Пскове
Полиция нашла и задержала человека, в автомобиль к которому сел 30 января ребенок, пропавший в тот день в Красносельском районе Петербурга.
О задержании мужчины сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. По последним данным следствия, он был последним, кого видел мальчика. Другие подробности следственный орган не сообщает.
Напомним, Паша Тифитулин в пятницу, 30 января, около двух часов дня вышел из дома №38 на Красносельском шоссе, в районе Горелово, и не вернулся. К его поискам, помимо полицейских и следователей СК, подключились сотни волонтеров, в том числе сотрудники ПСО «ЛизаАлерт» и «Северо-Запад».
По факту исчезновения ребенка в Следственном комитете возбудили уголовное дело – как уточнили сегодня в городском ГСУ СК, по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Это было необходимо для того, чтобы развернуть полноценные следственно-оперативные действия.
По данным изданий «Фонтанка» и 47news, в Пскове задержали 38-летнего Петра Жилкина, и именно он пока является единственным подозреваемым в деле об убийстве мальчика.
Жилкин является индивидуальным предпринимателем в сфере строительства, официально зарегистрирован в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти, имеет судимости за кражу и угон мотоцикла. От распавшегося брака у него есть 10-летняя дочь.


Как установили правоохранители, Паша Тифитулин после своего ухода из дома оказался у гипермаркета «Лента». Около четырех часов дня 30 января мальчик сел в автомобиль «Тойота Фортунер», за рулем которого сидел Жилкин, и машина уехала с парковки.
По камерам полицейские отследили путь «Тойоты». Конечной точкой маршрута оказался дом на Красносельской улице деревни Яльгелево. Приехав туда, водитель внедорожника позже, вечером 30-го и днем 31 января, еще несколько раз выезжал и возвращался. В тот же дом приезжала, с ним и без него, некая женщина.
Во второй половине субботнего дня Жилкин сел в другой автомобиль, «Рено Логан» и уехал «с концами». Его искали больше суток и сегодня нашли в Пскове. Из соседнего региона мужчину доставили в Петербург. Где мальчик, он пока не сказал.
По информации 47news, Паша Тифитулин – из многодетной семьи: у него шестеро братьев и сестер в возрасте от полугода до 12 лет. Двое старших детей, мальчик и девочка, учатся в той же школе, куда он в сентябре пришел в первый класс, остальные – младше. С конца 2025 года семья состоит на учете в органах надзора и профилактики.