Как байдарочники в Ленобласти травоядного медведя повстречали

Байдарочники из Петербурга столкнулись в Ломоносовском районе Ленинградской области с бурым медведем и не испугались.
Лосями, кабанами и лисами в Петербурге сегодня уже никого не удивишь – все они то и дело захаживают в городскую черту. Чтобы встретить медведя – пока еще (наверное, к счастью) надо ехать в область. Такое свидание на днях удалось петербургским путешественникам, отправившимся поплавать на байдарках на реку Коваши, что под Сосновым Бором. Медведь, что интересно, попался совершенно мирный, сообщил в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков.
Косолапый, когда на него наткнулись байдарочники, трапезничал – причем, трапеза у него была веганская: поедал он сныть – травянистое растение, широко распространенное в нашем регионе, которое любят не только медведи, но и люди. Молодые листья сныти активно используются в кулинарии, в том числе, и в сыром виде – в салате.
«Хозяин леса не обращал вообще никого внимания на туристов. Любимое весеннее лакомство, похоже, заняло все его мысли и чувства. Хотя медведь и является одним из самых крупных наземных хищников, на удивление, три четверти его рациона – это растения», – удивил Павел Глазков.
Биолог, тем не менее, предостерег от приближения к дикому зверю даже на расстояние пушечного выстрела. Пусть это и, как выяснилось, травоядный медведь, все равно такие встречи очень опасны, так как животное в любой момент может проявить агрессию. Зверь он и в Африке зверь.