Предложить новость
18+

Индекс промышленного производства в Петербурге составил 105%

За четыре месяца этого года индекс промышленного производства в Петербурге составил 105%, что на 4,3 процента выше среднего показателя по России.

В обрабатывающем секторе рост еще выше – 105,9%, что превышает общероссийский уровень на 5,6 процентных пункта, рассказал в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Высокотехнологичный сектор – в лидерах. Так, производство электрического оборудования выросло на 19,4%, лекарственных средств и материалов – на 14,5%, а машин и оборудования – на 3%.

Хорошие результаты достигнуты в обработке древесины и производстве изделий из дерева (ИПП – рост в 2,4 раза), бумаги и бумажных изделий (ИПП – рост в 1,6 раза), готовых металлических изделий (ИПП – рост в 1,5 раза).

Графика: телеграм-канал Кирилла Полякова

Общий объем отгруженной продукции петербургских предприятий за первые 4 месяца года достиг 1,4 трлн рублей, что почти на 5% выше уровня прошлого года.

«Петербург подтверждает статус одного из ключевых промышленных центров страны. Город сохраняет устойчивость экономики, а также усиливает позиции в технологическом и производственном развитии», – поведал Поляков.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
19:34, 28.05.2026
96