Предложить новость
18+

«Главстрой Санкт-Петербург» обновит мастер-план экорайона «Юнтолово» совместно с CM International

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе города. Разработкой новой концепции займётся компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Обновление мастер-плана стало логичным шагом на фоне масштабной трансформации Приморского района и севера Петербурга в целом, поскольку за последние годы в Лахте сформировался новый общественно-деловой и туристический кластер, развилась транспортная инфраструктура, усилилась связность территорий и появились новые общественные пространства. Как заявил генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей Болдин, с 2013 года существенно изменился не только сам проект, но и городской контекст, и обновление мастер-плана позволит по-новому взглянуть на перспективы развития территории и определить дальнейшие точки роста экорайона.

Решение о разработке обновлённого мастер-плана стало продолжением исследовательской программы развития «Юнтолово», о запуске которой «Главстрой Санкт-Петербург» объявил весной 2026 года. По оценке Петра Кудрявцева, урбаниста, социолога и основателя CM International, обновлённый мастер-план укрепит роль экорайона как одного из ключевых локаций Приморского района. В перспективе это поможет сформировать в «Юнтолово» полноценный городской подцентр с развитой сетью сервисов и общественными пространствами.

Фото: предоставлено пресс-службой «Главстрой Санкт-Петербург».

В рамках работы CM International проведёт комплексный анализ градостроительного контекста Приморского района, исследует потребности жителей и потенциальных покупателей, а также разработает сценарии развития и позиционирования будущих этапов проекта. Особое внимание компания уделит функциональному наполнению общественных пространств и созданию «якорных» объектов.

Проект «Юнтолово» реализуется с 2013 года: на данный момент построено более 600 тыс. кв. м жилья, четыре детских сада, две школы и многофункциональная поликлиника для взрослых и детей, а также сформирована общественная и рекреационная инфраструктура — гребной клуб «Причал’Ю», зелёные аллеи, пешеходные и веломаршруты, спортивные и игровые пространства.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
09:00, 18.06.2026
157