Предложить новость
18+

Дюжина участников наркосообщества выслушала приговор суда, каждый получил по 6–15 лет

Красногвардейский районный суд Петербурга 27 февраля приговорил к длительным срокам лишения свободы семь женщин и пятерых мужчин, распространявших наркотики.

Приговор выслушали Вероника Алексеева, Дмитрий Барановский, Алена Васильева, Наиль Ибрагимов, Вадим Кабисов, Марина Литвина, Жанна Морозова, Мария Павлова, Елена Петрова, Екатерина Псахина, Алексей Тимофеев и Никита Харитонович – имена осужденных перечислила пресс-служба городской прокуратуры.

Перечень пунктов уголовных статей, по которым судили еле уместившуюся в кабину для подсудимых компанию, тоже занимает несколько строчек. Каждого, в зависимости от его роли в криминальном бизнесе, признали виновным в одном или нескольких преступлениях: участии в преступном сообществе, сбыте и покушении на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах.

С февраля 2019 года по июль 2021-го группа занималась распространением запрещенных веществ, получая их оптом, фасуя на разовые дозы и разнося по тайникам-закладкам.

Все сегодняшние подсудимые являлись лишь исполнителями, винтиками в системе, созданной неким организатором, имя которого неизвестно, следует из подробностей, опубликованных объединенной пресс-службой судов Петербурга. У каждого в сообществе была своя функция и должность: «розничный и оптовый курьер», «оператор», «администратор», «помощник руководителя».

«В ходе деятельности созданного сообщества все его члены строго соблюдали меры конспирации, в разговорах использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и употребляемые среди членов группы», - говорится в телеграм-посте судебной пресс-службы.

Одна из женщин, которых судили, – Елена Петрова – получила 6 с половиной лет ИК общего режима, остальные – от 10 до 15 лет в колониях общего и строгого режима. Каждому добавили по одному году ограничения свободы после освобождения.

Кадры оперативной съемки, снятые в момент задержания членов наркосообщества. Видео: прокуратура СПб
Видео: прокуратура СПб

В декабре «Мегаполис» писал о том, как суд отправил петербуржца, организовавшего семейный наркобизнес, на 23 года в ИК строгого режима, а его отца – на 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
18:18, 27.02.2025
1722