Предложить новость
18+

Двух петербургских педагогов, по вине которых во время лыжного похода в Хибинах погибла девочка, наказали принудительными работами

Приморский районный суд вынес приговор двум работникам местного Дома детского творчества, которых обвинили в гибели ребенка в Хибинских горах Мурманской области.

Напомним, трагедия произошла вечером 22 марта 2021 года в районе села Имандра, примерно в 150 километрах от Мурманска, где проходят лыжные маршруты. В горах, где в тот момент находилась группа, состоявшая из троих взрослых и 13 подростков 12-15 лет, сошла лавина. Спасателям удалось найти под снежными завалами всех туристов, но одна из участниц похода, 13-летняя девочка от полученных травм и переохлаждения погибла.

Перед судом 18 сентября предстали Сергей Смирнов и Юрий Голованов - инструкторы детско-юношеского туризма, сопровождавшие группу в том походе. Их обвинили по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Следствие и суд установили, что мужчины во время горного путешествия отклонились от согласованного маршрута и, нарушив должностные инструкции, повели группу к отрогу горы Маннепахк Хибинского массива, в зону повышенной лавинной опасности. Специального лавинного снаряжения у юных туристов не было.

Как следует из материалов дела, которые пересказала объединенная пресс-служба судов Петербурга, Смирнов, являясь руководителем группы, допустил ее разрыв на две части. Шестерых подростков он вел сам по вершине отрога, а остальные семеро шли отдельно под предводительством Голованова. Тот решил сократить путь и принял решение о спуске к подножию отрога. Он не принял во внимание ни угрозу схода лавин, о которой накануне предупреждали метеорологи, ни сложность спуска со склонов крутизной в 40-45 градусов.

По пути Голованов объявил о привале, во время которого не уследил за детьми. Оставшись без присмотра, те стали самостоятельно съезжать на лыжах со склона и попали под лавину.

Трое подростков, оставшихся в живых, получили травмы, еще троим был причинен моральный вред, констатировал суд.

Обоих инструкторов признали виновными. Им назначили по три года лишения свободы каждому. Однако суд пришел к выводу, что Смирнов и Голованов могут исправиться и без реального отбывания наказания в колонии, поэтому заменил наказание тремя годами принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Возможность такого решения предусмотрена статьей 53.1 Уголовного кодекса, отметила судебная пресс-служба.

У сотрудников городской прокуратуры судебный приговор, похоже, вызвал сомнения.

«После получения копии приговора его законность будет изучена прокуратурой, при наличии оснований будет решен вопрос об его обжаловании в апелляционном порядке», - заявила после его оглашения пресс-служба надзорного ведомства.

Фото: Lite, wikimedia.org

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
15:43, 18.09.2025
107