Двое приятелей приехали к станции Нева за закладкой, но нарвались на другие приключения: их похитили и ограбили

В Невском районе Петербурга началось расследование уголовного дела о похищении людей и грабеже. И фигуранты, и потерпевшие – люди с криминальным прошлым.
Как стало известно «Мегаполису», в воскресенье 6 июля около пяти часов дня двое знакомых, 53 и 45 лет, живущих по соседству на улице Партизана Германа, приехали в район станции Нева, чтобы забрать закладку с наркотиками.
Сверток был найден, приятели сели в салон «Шевроле», принадлежащего старшему из них, и собирались уехать, но через полторы сотни метров дорогу им перегородила «Шкода», из которой вышли трое незнакомцев.
У владельца «Шевроле» сорвали с шеи золотую цепочку с крестом, которую он позже оценил в 100 тысяч рублей, затем заставили позвонить матери и попросить у нее в долг, и, когда та согласилась, велели ехать к ней домой за деньгами.
Приятель попавшего в беду водителя бросился бежать. Ему дали уйти, правда, «на прощание» огрели по лицу предметом, похожим на пистолет, и отобрали мобильник.
Забрав у матери 300 тысяч рублей, мужчина тут же передал их сидевшей в его машине компании.
В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу пояснили, что бандиты-захватчики выбрали не случайную жертву, а специально выследили владельца «Шевроле»: по их информации у него имелась крупная сумма денег. Они надеялись «вытрясти» у него 1,5 миллиона рублей. Когда же в итоге в руках у них оказались лишь 300 тысяч да цепочка с крестиком, пришлось отпустить пленника. Его припугнули и поставили условие: в ближайшее время сумма должна быть найдена.
Мужчина, опасаясь новой встречи с опасной компанией, уехал из Петербурга в Тверь и там 10 июля обратился в полицию.
Оперативники уголовного розыска УМВД по Невскому району вычислили похитителей по камерам и вчера, 16-го числа, задержали всю четверку и передали следователям. Районный СО возбудил уголовное дело по двум статьям УК: о похищении, совершенном группой лиц с применением насилия из корыстных побуждений (пп. «а,в,г, з» ч. 2 ст. 126) и о грабеже группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере пп.«а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ).
«Вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ будет решен после получения результатов экспертизы изъятого из свертка вещества», - добавили в пресс-службе ГУ МВД по СПб и ЛО.
По данным «Мегаполиса», все герои этой истории имеют судимости. Мужчина, который стал главным пострадавшим от похищения и грабежа, сидел за наркотики и лишь недавно освободился. За его плечами есть и пара преступлений имущественного характера. Его товарищ, с которым он вместе ездил за закладкой, бывал в местах, не столь отдаленных, за кражи, грабежи, мошенничества. Знаком он и с «наркотической» 228-й статьей Уголовного кодекса.
У одного из похитителей, 46-летнего жителя Адмиралтейского района, больше 10 судимостей: в основном – за кражи и грабежи. Второй из компании, 45-летний купчинец, дважды был замешан в разбоях, в одном случае к этому добавилось причинение тяжкого вреда чужому здоровью, и один раз попался на наркотиках. Третий, его ровесник из Шушар, однажды представал перед судом по обвинению в мошенничестве, но дело было закрыто за примирением сторон.