Предложить новость
18+

Доброта, которая убивает: Ленинградский зоопарк рассказал, почему нельзя подкармливать его подопечных

Сотрудники петербургского зоопарка обратились к посетителям с убедительной просьбой, не брать с собой никакого корма для животных.

Гости, которые тайком, в сумках и рюкзаках, приносят в зверинец еду и пытаются просунуть ее сквозь сетки или перекинуть через барьеры, в зоопарке не редкость. Пресс-служба учреждения показала пример: на видео женщина с ребенком бросают японским макакам листья белокачанной капусты, очевидно, заранее приготовленные и сложенные в пакетик перед походом в зверинец.  

Видео: t.me/lenzoopark

«Неужели мимолетное желание важнее жизни животного?» - задают работники зоопарка риторический вопрос героине ролика и всем, кто так поступает.

Специалисты объясняют: речь действительно о жизни и смерти. Бесконтрольное кормление живущих в неволе питомцев действительно может закончиться для них летально. Опасность представляют из себя не только просроченные или инфицированные бактериями продукты, но и вполне качественные, свежие.

«Лишний кусочек, непривычный корм, неподходящее сочетание – и животное может серьезно пострадать. Рацион всех обитателей Ленинградского зоопарка составлен ветеринарами и зоологами и строго контролируется. Меню животных рассчитано до грамма», - говорится в посте, опубликованном в телеграм-канале учреждения.

Посетителям напоминают, что, покупая билет, они соглашаются с правилами, указанными на табличке у входа и на официальном сайте зоопарка, и обязаны их соблюдать. Один из самых главных пунктов гласит, что кормить зверей категорически запрещено.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
22:14, 02.11.2025
770