Предложить новость
18+

Бывшего главу комитета по госзаказу Петербурга, обвиняемого в лоббировании бизнеса во время торгов, отправили в СИЗО

Октябрьский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу теперь уже бывшему председателю городского комитета по госзаказу Денису Толстых.

41-летнего чиновника обвинили в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору (п. «г» ч. 3 ст.286 УК РФ). Следствие считает, что он, на пару с сообщником-подчиненным Егором Леоновым, обеспечивали «нужным» компаниям победу во время конкурсов на право заключать госконтракты, отклоняя заявки добросовестных конкурентов.

Фото: сайт правительства Петербурга

Один из эпизодов уголовного дела касается проходившего летом 2024 года конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту 88-й поликлиники Кировского района: фигуранты добились, чтобы подряд не достался подававшему заявку ООО «БалтСтройИнвест», а был отдан компании «Вектор».

Леонов находится под стражей уже с 6 февраля, а Толстых 17-го числа задержали в аэропорту Пулково при попытке вылететь в Сочи. При себе у экс-главы комитета закупок была крупная сумма денег, в том числе в валюте. Последнее обстоятельство было одним из основных аргументов следствия, ходатайствовавшего сегодня перед судом об аресте обвиняемого: дескать, он планировал покинуть Россию и может попробовать сделать это еще раз.

Сам Толстых вину не признал и против стражи возражал, просил о более мягкой мере пресечения. Суд отправил его в СИЗО до 15 апреля 2026 года, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Фото: объединенная пресс-служба судов СПб

Портал 47news рассказал о том, как петербургский чиновник до своего назначения в Смольный работал в комитете по госзаказу Ленинградской области. В тот период государственные контракты якобы нередко заключала его мать Наталья Толстых.

По данным издания, у Толстых есть квартира на Кипре, люксовые автомобили – и он не только никогда не скрывал свою материальную обеспеченность, но выпячивал ее. Например, носил по четыре браслета Cartier на руках.

«Одна рука весила миллионов пять-семь. Мы ему говорили: Денис, ну зачем тебе четыре Cartier, как можно на твоей работе это всё выпячивать?» - припомнил один из собеседников 47news.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
09:45, 19.02.2026
181