Предложить новость
18+

«Буратино отдыхает». У сотрудниц петербургского банка, укравших золотые монеты на 2 млрд рублей, была третья соучастница, зарывшая свой «гонорар»

Стало известно, что похитительниц золотых монет в одном из петербургских банков, которым суд на днях избирал меры пресечения, было трое. Сегодня, 25 июня, еще одна фигурантка дела об особо крупной краже отправилась под домашний арест.

Меру пресечения Куйбышевский районный суд избрал Дарье Еркаевой, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

В банке, где произошла кража, женщина работала менеджером по работе с клиентами, как и одна из ее подельниц, Ирина Порываева.

На сегодняшнем судебном заседании выяснилось, что третья подельница, руководитель офиса банка Инна Андреева, заплатила обеим сотрудницам за помощь. Еркаева свой «гонорар» решила закопать.

«Судье пояснила, что они (деньги) ей не были нужны. Буратино отдыхает, конечно», - прокомментировала глава пресс-службы.

Против домашнего ареста Дарья не возражала, меру избрали пока до 20 августа включительно.

Напомним, по данным следствия, женское трио, имея доступ в хранилище банка, тайно похитило оттуда 8 893 золотых монет «Победоносец» номиналом 50, 100 и 200 рублей, общей стоимостью больше 2 миллиардов рублей. Женщин вскоре задержали. Всем троим вменяют пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Андрееву заключили под стражу, а Порываеву, как и Еркаеву, отправили под домашний арест.

Видео: телеграм-канал "Лебединое озеро"
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Анастасия Петрова
18:28, 25.06.2026
173