2 апреля на Неве началась первая техническая разводка нового моста.
Процесс проходит поэтапно: угол подъема крыльев постепенно увеличивают с 5 до 72 градусов, сообщил сегодня в соцсетях губернатор Беглов. В раскрытом положении они пробудут до месяца – чтобы пропускать крупногабаритные суда и не мешать строителям демонтировать временные защитные сооружения.
После этого для новой переправы составят свое расписание разводок и наводок, добавили в пресс-службе Смольного.
Напомним, разводной пролет на Большом Смоленском мосту установили в ноябре прошлого года. Вес каждого крыла составляет около 400 тонн.
Мост начали строить в декабре 2023 года. Это 20-й по счету разводной мост в Петербурге. Переправа, расположенная на 9-километровом участке Невы между мостами Володарским и Александра Невского, в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай, станет самой широкой в Петербурге: 37,4 метра. Общая длина моста вместе с развязками составит 4,7 километра. Проезжая часть будет состоять из шести полос, а на тротуаре будет с одной стороны велосипедное, а с другой — пешеходное движение.
По плану Большой Смоленский мост должны были возвести в срок до 2029 года, но Беглов обещает открыть рабочее движение на нем уже в 2027-м.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где
собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!