О трагических последствиях дорожной аварии, произошедшей вечером 25 января в Ломоносовском районе Ленобласти, рассказала сегодня утром пресс-служба Ленинградского областного перинатального центра.
Одной из пострадавших в ДТП стала 27-летняя петербурженка, находившаяся в третьем триместре беременности. Во время аварии у женщина произошел разрыв матки, и ребенок погиб моментально.
У потерявшей сознание матери медики диагностировали ушиб головы, критически низкое артериальное давление и терминальную стадию геморрагического шока, при этом она потеряла более 70% крови.
Чтобы восполнить массивную кровопотерю, центр израсходовал все свои запасы компонентов крови. Дополнительную порцию оперативно привезли из областного Центра крови, который находится в Тосно.
В перинатальный центр прибыли хирурги из Гатчинской клинической межрайонной больницы, чтобы помочь коллегам провести полную диагностику органов брюшной полости и исключить другие источники кровотечения.
Наготове стоял вертолет санавиации: в критической ситуации пациентку могли в любой момент эвакуировать в Петербург, в Ленинградскую областную клиническую больницу. Но гатчинским медикам все же удалось остановить кровотечение. Для дальнейшего лечения женщину перевезли в реанимацию Гатчинской КМБ.
Сейчас состояние пострадавшей в ДТП стабильно, ее жизнь уже не под угрозой, сообщили в ЛОПЦ.
Напомним, авария произошла в деревне Оржицы на региональной автодороге 41К-246 «Петровское – Оржицы – Гостилицы». Столкнулись два легковых автомобиля, «Жетур» и «Мицубиси». Беременная ехала в китайской машине на пассажирском сидении, ее 26-летний спутник-водитель тоже получил травмы и был госпитализирован.
Кроме них в больницу были доставлены двое пассажиров «японца», 43-летняя женщина и 13-летний подросток.
Фото: vk.com/lopc47
Текст новости: Анастасия Петрова
12:45, 26.01.2026
284