Предложить новость
18+

Белорукие гиббоны Габина и Персей из Ленинградского зоопарка шестой раз стали родителями. Пол малыша пока определить не удается

В семействе белоруких гиббонов Габины и Персея, живущих в Ленинградском зоопарке, произошло пополнение – 10 января они в шестой раз стали родителями.

С момента появления детеныша на свет прошел лишь месяц, поэтому пол крохи пока определить сложно, признались в учреждении, поведав, что пара – опытные и заботливые родители. Габина не расстается с малышом ни на секунду: и на животе его носит, и молоком кормит, и согревает, и успокаивает, периодически нежно похлопывая по голове.

Постоянно рядом и отец - Персей – он внимательно оберегает маму с детенышем. Но особенное внимание к новому члену семьи проявляет старшая сестра Одиссея.

Видео: телеграм-канал Ленинградского зоопарка

«Она часто подходит к малышу, осторожно прикасается, трется шерсткой о шерстку и с любопытством наблюдает за каждым движением братика», – рассказали в Ленинградском зоопарке и выложили видео счастливого семейства.

Белорукие гиббоны обычно образуют пары на всю жизнь, славясь крепкими семейными узами. Детеныш проводит с родителями не менее 4-5 лет и только после этого начинает искать пару сам. За это время он учится передвигаться по кронам, общаться с сородичами и готовится к самостоятельной жизни.

Ранее «Мегаполис» писал о том, что матери семейства белоруких гиббонов Габине исполнился 21 год.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Виктор Файзулин
23:52, 11.02.2026
178