Предложить новость
18+

Антиквариат из контрабанды по требованию прокуратуры передан Минкульту

Почти 20 лет в Управлении Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу хранился антиквариат, который гражданка пыталась вывезти из страны без разрешения. Изъятые культурные ценности были переданы в полное распоряжение Минкульта, благодаря вмешательству Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры.

В декабре 2001 года при досмотре автомобиля женщины на посту МАПП Торфяновка Выборгской таможни, которая следовала из Санкт-Петербурга в Финляндию, были обнаружены незадекларированные культурные ценности. Среди них древняя икона, раритетные монеты и другой антиквариат. Всего было изъято 97 предметов, сообщила пресс-служба Северо-западной транспортной прокуратуры.

Разрешения на вывоз этих культурных ценностей не было. Прокуратура возбудила по факту уголовное дело, которые в итоге было прекращено по истечению срока давности. А изъятое все это время хранилось в региональном управлении минкульта. Никаких попыток получить данные предметы назад владельцы не предприняли, права на них никто так и не заявил.

"В этой связи Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании бесхозяйными и обращении в собственность Российской Федерации культурных ценностей.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - рассказал Ленинград - Финляндский транспортный прокурор Алексанрд Ганихин.

Управление Минкульта получило иностранные монеты, икону «Святой мученик Иоанн-воин», пейзаж неизвестного художника и Минералогический атлас.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Арина Радионова
22:13, 16.12.2020
861