Предложить новость
18+

50 млн в инновации вложит завод «Ригель» и его акционер Андрей Березин 

АО «Аккумуляторная компания «Ригель» инвестирует 50 млн рублей в программу, цель которой – создание и производство новых химических источников тока, повышение уровня безопасности аккумуляторов и обучение научных кадров. Акционерами «Ригеля» являются «Теллус Групп» и компания «Евроинвест» Андрея Березина.

На недавнем форуме «АРМИЯ-2021», АК «Ригель» уже презентовала одну из инновационных разработок - новую литий-ионную батарею для применения в сфере  телекоммуникаций. Пока это только прототип, который создан в рамках соглашения о сотрудничестве АО «АК «Ригель» и Северо-Западного филиала ПАО «Мегафон». Но он уже вызвал высокий интерес у участников рынка.

По словам Евгения Власова, генерального директора АО «АК «Ригель», ближайшая цель компании – усовершенствовать и настроить серийный выпуск улучшенных литий-ионных аккумуляторов. Цель на долгосрочную перспективу – подготовка научных кадров в отрасли производства химических источников тока.

И уже сделан первый шаг на пути к этой цели. Также на форуме «Армия-2021», АО «АК «Ригель» и СПбГУ подписали соглашение о сотрудничестве, как в сфере создания инноваций, так и решения кадрового вопроса. Так, в соответствии с соглашением, для студентов Химического института СПбГУ будут не только проводится экскурсии на производство, где им подробно расскажут о процессе работы завода, но и посвятят в технические детали и дадут возможность проконсультироваться с опытными специалистами. В компании «Ригель» поддерживают интерес молодых химиков, предлагают темы дипломных работ и, конечно, приглашают на работу по окончанию университета.

На данный момент «АК «Ригель» предлагает порядка десяти инновационных решений, предназначенных для внедрения в телеком, «умную энергетику», а также водный и наземный электротранспорт.

«Энергия и ее эффективное накопление и сохранение, чрезвычайно важны во всех сферах жизни человека. Без нее невозможно представить нашу повседневность, а также работу медицинских, бытовых, морских, космических, авиационных приборов и, конечно, транспортных систем и телекоммуникационной аппаратуры. Востребованность этой техники растет, поэтому постоянное улучшение аккумуляторов и аккумуляторных батарей одна из приоритетных задач завода «Ригель», - отмечает Андрей Березин, основатель ИК «Евроинвест».

По данным руководства АО «Аккумуляторная компания «Ригель», только в 2021 году акционерами вложено порядка 300 млн рублей в ее модернизацию и развитие.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене», где собираются самые крутые видео и интересные статьи «Мегаполиса»!
Перейти в Дзен
Текст новости: Арина Радионова
17:25, 15.09.2021
62341